«Барселона» — «Реал» (Мадрид): первое в сезоне легендарное Эль-Класико
«Барселона» — «Реал» (Мадрид). Зубодробительное сражение испанских исполинов в столице Каталонии, а проходными El Clasico не бывают никогда, пишет Prosports.kz
«Барселона»
Утрамбовывать всех и вся футбольным катком на длинной дистанции практически невозможно, что и случилось на текущей неделе с мощнейшим каталонским коллективом. После 11-ти победных матчей во всех турнирах «блаугранас» все-таки проиграли, сделав это впервые в сезоне, хотя могли этого избежать. Случилось же данное примечательное событие в столице Франции, где в рамках главного еврокубка подопечные Ханси Флика уступили местному ПСЖ, но остались «на щите» в равном и честном бою, пропустив два мяча после 80-й минуты встречи — 2:4.
Что касается внутренней испанской Ла Лиги, то здесь равных «Барселоне» пока нет. В девяти прошедших турах «сине-гранатовые» соперников по чемпионату просто не замечали, одержав шесть побед с разгромным счетом, а оставшиеся три — с разницей в два мяча, с чем и лидируют сейчас с отрывом в турнирном реестре. На прошлых же выходных «блаугранас» гостили в Севилье, где поучаствовали в голевой перестрелке с резвым местным «Бетисом», из которой победителями предсказуемо вышли — 5:2.
«Реал» (Мадрид)
«Особенный» наставник «королевского клуба» Жозе Моуринью отмечает, что его команда никого не боится и может положить на лопатки любого оппонента, невзирая на титулы и статусы. И если к заявлениям харизматичного португальского коуча всегда относятся с некоторой осторожностью, то сама игра «галактикос» в последнее время явно доставляет «сливочной» мадридской торсиде удовольствие. В трех предыдущих играх «бланкос» меньше четырех мячей соперникам не отгружали, что сделали также в минувшую среду в Лиге чемпионов, деклассировав в родных стенах немецкий «Лейпциг» — 4:1.
В чемпионате страны очков недосчитаться «Реал» уже успел, причем потерял их целых шесть, уступив в гостях «Бетису» и мадридскому «Атлетико». Из-за чего идет сейчас в турнирной таблице Примеры только третьим, что, впрочем, пока не смертельно. В прошлое же воскресенье «сливочные» экзаменовали на домашнем «Сантьяго Бернабеу» проснувшуюся в текущем сезоне «Севилью» (пятое место), и этого испытания гости не выдержали. «Галактикос» абсолютно спокойно вкатили им в каждом из таймов по два мяча, с чем и оформили четвертый разгром соперников в нынешнем первенстве — 4:1.
Полезная информация
• Всего в активе испанских титанов имеется ровно 300 личных встреч, где преимущество пока на стороне мадридцев — 128 побед при 62 ничьих и 110 поражениях.
• В предыдущем розыгрыше Ла Лиги гранды очки разделили, одержав по домашней виктории — 2:1 в Мадриде и 2:0 в Барселоне. Но при этом каталонцы отобрали у «сливочных» январский Суперкубок страны — 3:2.
• Текущая же ситуация в Примере такова, что именно эти коллективы являются сейчас самыми забивающими: средняя скорострельность «Барсы» — 4,33 гола за игру, а «Реала» — 2,55.
Прогноз
Несмотря на то, что букмекеры и эксперты считают в предстоящем сражении фаворитами сине-гранатовых хозяев, случиться в El Clasico может всякое. Оба ведущих клуба Испании обладают мощнейшим атакующим потенциалом, хотя «галактикос» приезжают в Каталонию без дисквалифицированного за удаление в прошлом туре Винисиуса. Поверить же здесь можно в то, что раскачиваться на газоне «Камп Ноу» звездные соперники не будут, а стартуют с места в карьер, что в пяти из шести последних противостояниях и происходило. Где тотал в два мяча в первом тайме статусные команды неизменно перекрывали.
Ставка: 1 тайм — ТБ (1.5) за 1.66